Вторник, 23.04.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Стаффи Сибири

Поисковая работа стаффи - Форум стаффи в Сибири

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум стаффи в Сибири » О самой лучшей породе собак )) » Тренировка стаффи » Поисковая работа стаффи
Поисковая работа стаффи
DivaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 01:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 586
Статус: Offline
У меня стаффи Дива не умеет шастать по окрестностям, не любит ходить-бродить метить территорию, плохо играет с другими собаками ( хочет всех подчинить, делая садки как минимум.. ).
Собака требует работы на прогулке, она быстро справляет нужду и далее смотрит на меня никуда от меня не уходя...
Так вот поисковая работа одна из самых лучших по занятию собаки на прогулке.
Конечно не FH , где куски еды накладывают на линию следа и собака учится пылесосить жратву с земли....это вредное умение в эпоху догхантеров и вообще.

Выборка вещи как в нормативе - искомый чужой запах человека среди запахов других людей на одинаковых вещах ( палочках)....затруднительна, по-скольку надо минимум 3-4 человека чтоб они готовили палки для выборки. Кто ж у нас всегда гуляет в сопровождении 3-4 посторонних для собаки людей???
Выборку вещи на свой запах или запах членов семьи я делаю на пляже или дома, где нет пространства для поиска. Вот начало обучения -собака быстро улавливает свой запах, поэтому занюхивание короткое и сразу поиск.
 
DivaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 01:51 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 586
Статус: Offline
На чужой запах собаку нужно долго держать на занюхивание, этот момент самый важный и много нюансов в нем...собаке нужно запомнить неинтересный ей запах чужого человека. Возбудимым собакам это непросто, нужно много тренировок.
Чисто для себя это непрактично и трудоемко, только для норматива занимались....для состязаний.
Для развлечения собаки вполне подходит поиск преметов ( палочек и т.п.) с родным запахом членов семьи.

Также и следовая работа .... я пока с одной собакой гуляю могу проложить след и разложить пару предметов. Потом вывожу стаффи Диву и ей уже есть полезная увлекательная работенка ))) след проработать, её это увлекает очень.
Ребенок у меня прячется и Дива его находит по следу идя на поводке, потому что в людных местах я собаку без поводка не отпускаю, а челноком бегать невозможно на поводке )). Ребенку нравится эта игра и мне нравится, что собака может выследить и отыскать ребенка, надеюсь на практике это умение никогда остро не понадобится.

А уж про обыск местности и его большой пользе можно долго писать. Собака много бегает, если площадь для поиска ей задается большая...это отличный тренинг для выгула собаки!
И практическая польза от этого уже есть, мне моя собака несколько раз находила вещички мои и свои ( поводки, намордники) потерянные в темноте, просто на выгуле в траве. Да и однажды сама собака указала на вещь, которую мы на прошлой прогулке утеряли и не заметили. А стаффи обнаружила и указала мне, без моего посыла на поиск.
 
DivaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 01:58 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 586
Статус: Offline
Дива уже понимает и выполняет такие команды для поиска:
1. КД норматив - "обыск местности" - Дива ищет по команде "ищи" три предмета с моим запахом бегая кругами или челноком и обозначает находки положением "лежать".

2. ЗКС норматив - "выборка вещи" - Дива выбирает палочку с чужим заданным запахом из нескольких палок по команде "Нюхай" , берет и подносит выбранную палочку.

3. "След" начали в августе готовить.... в лесу такие дорожки без травы с кустаниками, а также лесозащитные распаханные полосы. Как раз то, что подходит для прокладки следа )).

Две сложности возникли -
Дива привыкла на траве рыскать в поисках ( видимо ориентируется еще на запах растоптанных растений и т.п)
Дива брезгует( как ОКД-шная собака) брать корм с земли- более того обойдет и избежит близко проходить если кусок на земле.
То есть спортивный метод с вкладыванием кусков на отпечатки следа, намазывание подошв каким- либо пищевым лакомством не пройдет ..

Но с некоторым наведением, показом руками, на поводке всё получается.
Собак оставляю в стороне чтоб не видели, прокладываю след 60-100 шагов и в конце кладу вещь известную по КД . После паузы в несколько минут подвожу к началу и даю команду "СЛЕД" и дополнительно "нюхай" ( потом уберу эту команду) и Дива наклонив голову нюхает и идет быстро по следу до вещи ( при моей небольшой коррекции поводком), обозначая укладкой и уже с вещи получая горсть корма.

попробывала еще так: Диву уложила ,чтоб она не видела обстановку .
А ребенка попросила пройти по стадиону ( шагов 100 ) и спрятаться за кустом.
Без пауз сразу направила Диву на след и она пошла по следу нижним чутьем и свернула там где надо в кусты - найдя ребенка
 
Форум стаффи в Сибири » О самой лучшей породе собак )) » Тренировка стаффи » Поисковая работа стаффи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: