Четверг, 28.03.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Стаффи Сибири

Юридические вопросы и ответы - Форум стаффи в Сибири

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум стаффи в Сибири » Разведение и выставки » О кинологических организациях в России » Юридические вопросы и ответы
Юридические вопросы и ответы
СтаффиДата: Вторник, 03.08.2010, 16:28 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Статус: Offline
Платить или не платить?

Вы – профессиональный заводчик или просто любитель кошек и собак, время от времени получающий доходы от вязки или реализации щенков и котят. Возможно, вы уже задавали себе вопрос – должны ли вы платить налоги с таких доходов? Как их посчитать? Что будет, если этого не делать? В этой статье мы попробуем разобраться с этими вопросами. Сразу нужно отметить, что прямых ответов в нашем российском законодательстве не найти.

А может быть Вы предприниматель?

Согласно Гражданскому кодексу предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг . К животным применяются общие правила об имуществе, с условием что при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности . Это означает, что они могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в результате исполнения разного рода сделок: купли-продажи, дарения, наследования. Таким образом, ключевым моментом является вопрос, направлена ли ваша деятельность по разведению кошек или собак на систематическое получение прибыли? Прежде чем сказать «нет», давайте посмотрим, что об этом думают налоговые органы.
Позиция, неоднократно высказанная Минфином и налоговыми органами , говорит, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
• изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
• учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
• взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
• устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Итак, вы покупаете животных с целью их дальнейшего разведения и продажи котят и щенков, участвуете в выставках и даете рекламу в Интернете или периодических изданиях, заключаете договоры с поставщиками на покупку кормов или зоомагазинами на продажу животных. Все это может свидетельствовать о наличии признаков предпринимательской деятельности, а следовательно и обязанности зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.
Внимание штрафы! По налоговому законодательству ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей (в случае ведения такой деятельности более 90 календарных дней - 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей) . Кроме того, предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей .


 
СтаффиДата: Вторник, 03.08.2010, 16:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Статус: Offline
Можно ли доказать обратное…
Как быть, если налоговый орган все-таки обвинил Вас в ведении незарегистрированной предпринимательской деятельности и вынес решение о привлечении к ответственности? Такое решение можно обжаловать в суде, однако придется доказывать, что ваша цель – не получение прибыли, а племенная работа по улучшению породы, взращивание чемпиона мира или просто радость общения с друзьями человека. Чтобы это доказать, нужно подтвердить отсутствие прибыли как таковой (или, по крайней мере, систематической). Для этого можно посоветовать на всякий случай собирать чеки об оплате кормов и «расходных» материалов, таких как наполнители, вакцины, игрушки; а также прочие документы об оплате членских взносов в клубах, оплате участия в выставках и проезда к ним, расходах на ветеринаров и т.д. Ну и конечно нужно напомнить, что налоговому органу придется доказывать получение Вами доходов, то есть предъявлять суду договоры о продаже животных или расписки в получении денег.

О статусе питомника…
Вы зарегистрировали питомник и получили свидетельство РКФ или WCF о регистрации питомника. Каков теперь ваш статус? Обязаны ли вы теперь регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или образовали новое юридическое лицо?
Юридическое лицо - это организация, имеющая самостоятельный правовой статус, отделенный от правового статуса создавших ее или входящих в ее состав учредителей. При этом под организацией понимается определенная указанная в законе структура (организационно-правовая форма). Кроме того, организация, считающаяся юридическим лицом, должна иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное от ее учредителей имущество. Такой организационно-правовой формы как питомник в российском законодательстве нет. Понятие «питомника» вообще законодательно не определено ни в одном нормативно-правовом акте, следовательно, питомник не может являться юридическим лицом по гражданскому законодательству.
Что касается регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то при отсутствии признаков ведения предпринимательской деятельности, владелец питомника регистрироваться не обязан. Однако, по мнению автора статьи, регистрация питомника может быть рассмотрена налоговыми органами как косвенное подтверждение осуществления деятельности, направленной на получение прибыли, так как будучи питомником, вы, с одной стороны, повышаете доверие к себе со стороны покупателей и имеете возможность продавать своих животных дороже, а с другой, - создаете устойчивые связи с клубами и федерациями и пользуетесь определенными преференциями, что позволяет сократить затраты. В качестве рекомендации можно посоветовать четко прописать в «Положение о питомнике» цели деятельности, отличные от получения прибыли и дохода. Например, целью деятельности питомника может быть разведение функционально здоровых собак/кошек с адекватным поведением; участие в работе по сохранению генофонда и совершенствованию пород собак/кошек; выведение новых пород животных…


 
СтаффиДата: Вторник, 03.08.2010, 16:29 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Статус: Offline
cool

Вы не преследуете цель получения прибыли от рожденного потомства, но все-таки получаете иногда доход от вязок или продажи четвероногих детишек. Такие доходы будут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13% , как доходы, полученные от иного использования и/или реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу .
Нужно отметить, что в налоговом законодательстве присутствует некий несправедливый момент: не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц, продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде. Указанные доходы освобождаются от налогообложения, если человек может предоставить документ, выданный органом местного самоуправления или правлением садового товарищества, подтверждающий что продаваемая продукция произведена на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества . Так как собаки и кошки не попадают ни под определение скота, ни диких животных, ни продукции животноводства, то это льгота на них не распространяется. Еще более печальным является тот факт, что «меховое сырье» домашней кошки и домашней собаки попадает в категорию продукции животноводства и освобождается от налога. Таким образом, даже если вы получите справку, что выращивали свое потомство на даче, скорее всего освободить доходы от его продажи вы не сможете. В этом отношении интересно Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 сентября 2004 г. № А56-2277/04: «Поскольку указанный в статье 217 НК РФ перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, является исчерпывающим, и доходы рыбаков - любителей от продажи выловленной рыбы не подпадают под этот перечень, вывод о том, что такие доходы не подлежат обложению названным налогом, неправомерен”.
Думается, что здесь есть место для инициирования внесения изменений в законодательство с тем, чтобы доходы от разведения наших любимых питомцев освобождались от налога наравне с доходами от продажи других домашних и диких животных.

По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности…
На животных распространяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. А как быть с потомством? Статья 136 Гражданского кодекса говорит, что поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества. Это означает, что в случае если вы являетесь законным владельцем (собственником или арендатором) питомца, то и его приплод становится вашей собственностью в момент рождения, если только в договоре покупки или аренды не предусматриваются какие-либо исключения.
http://www.pesiq.com/forum/showthread.php?t=3276&page=55


 
Форум стаффи в Сибири » Разведение и выставки » О кинологических организациях в России » Юридические вопросы и ответы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: